Вся правда о стекольных перегородках

Стеклянные перегородки

Это совершенная антиутопия, когда наши дома становятся прозрачными и мы можем заглядывать друг другу в спальни не заходя в дом… Просто потому, что стены в наших домах стеклянные.

Да, друзья. Эта антиутопия всё ближе и ближе. Стекло используется везде и самое главное свойство этого строительного материала – прозрачность. Пропускающее свет, стекло ценится у каждого, ведь в нашем плотном графике так мало место солнцу… И если мы не можем выйти из офисов и домов к свету, то пусть свет придёт к нам через стеклянные перегородки!

Правда тут, действительно есть одно неудобство… Чрезмерная прозрачность… хм! Как же сделать сак, чтобы освещение осталось, а вот семейство, разгуливающие голышом по дому, видно не было….

Над вашей проблемой уже потрудились дизайнеры и инженеры. Для такого «стеснительного» клиента и существует «УМНОЕ СТЕКЛО» или СМАРТ-СТЕКЛО.

 

article

Это стекло уже доказало, что строительство «прозрачного» дома – это реальность сегодняшнего дня. Те функции, которыми оно обладает позволяют полноценно заменить им бетонные стены и даже пол.

А теперь давайте пройдёмся по остальным функциям стеклянных перегородок… Чтобы ваша фантазия разыгралась и вы, наконец поняли, что можете её не в чем не ограничивать!

Поехали!

Ну, начнём с того. Что все стеклянные перегородки делятся на два вида, в зависимости от того какое у них назначение:

СТАЦИОНАРНЫЕ стеклянные перегородки, МОБИЛЬНЫЕ и ТРАНСФОРМИРУЕМЫЕ

Стационарные стеклянные перегородки

Уже по одному названию становится ясно, что стационарные перегородки это те, что имеют жесткое и плотное крепление к стенам, полу и потолку. Обычно такие перегородки хорошо изолируют вас от всех звуковых сигналов из вне.

Мобильные стеклянные перегородки

Это те перегородки, которые легко перемещаются. Они вам подойдут, если вам нужно менять конфигурацию пространства несколько раз.

Вся правда о стекольных перегородках

Часто такие перегородки частично стационарные. Их используют, когда необходимо то разграничивать пространство на части, то объединять его в единое помещение.

ри дизайне любых помещений именно трансформируемые перегородки стали пользоваться самым большим спросом. Они часто помогают преобразить пространство по желанию хозяев.

В свою очередь такие перегородки делятся на РАЗДВИЖНЫЕ (такие перегородки обязательно имеют в своей конструкции роликовую систему для продольного передвижения секций, которые часто взаимосвязаны между собой)

СКЛАДНЫЕ (они складываются как гармошка, напоминая старинные ширмы. Пользоваться такой гармошкой особенно приятно, однако понадобиться чуть больше свободного пространства вокруг.)

У стеклянных перегородок есть два типа конструкций: ЦЕЛЬНОСТЕКЛЯННЫЕ и КАРКАСНЫЕ. С цельностеклянными всё просто. Это большие полотна стекла, которые стыкуются торцами. Для стыков применяется силиконовый клей, благодаря чему конструкция становится герметичной. Та

В каркасных конструкциях присутствуют каркасы, которые могут быть выполнены из метла, стекла или дерева.

Заказчик или исполнитель применяя к своей задаче использует один или другой тип.

Так же любая конструкция может быть совершенно различна по толщине стекла и по использованию стёкол. Сейчас их количество можно снизить до одного, поскольку качество самого материала с каждым годом улучшается.

article

Давайте теперь разберёмся на конкретных примерах, как используются в дизайне помещений стеклянные перегородки:

1.  это идеальное решение в малометражной квартире для зонирования пространства. Например отделите зону спальни от столовой в квартире-студии, ночью используйте матовый эффект смарт-стекла, а днём, чтобы свет проникал везде, расширьте помещение, сделав перегородки прозрачными.

2. Если использовать цветовой акцент в стекле, то он может очень эффектно дополнить любой интерьер. Например цветное стекло в ванной, в качестве двери в душевое пространство создаст нужное дизайнеру настроение.

3. Стекольные перегородки можно использовать в качестве пограничной полосы, намекая на разделение пространства. Таким образом разделяя дизайнерскую наполняющую с одной и с другой стороны стекла. Например в широком коридоре такие пограничные проходы могут отделять целые выставочные зоны.

4. Статичные листы стекла в металлическом, деревянном или пластиковом каркасе могут стать как дизайнерским украшением вашего дома так и удобной перегородкой, разделяющей пространства.

5. Раздвижные перегородки всё чаще исполняют функцию дверей. На них можно нанести рисунок или так же использовать каркас.

6. Вообще стекольные перегородки с использованием каркаса очень многообразны. Форма каркаса может быть настолько разной, настолько удивительной, что если правильно использовать цвет и фактуру стекла, вставляемую в такие каркасы, получаются настоящие произведения искусств, которые украшают ваш дом!

Планируя использовать в своём интерьере стекольные перегородки обязательно обратитесь к специалистам, которые помогут вам спроектировать всё самым удобным образом. Причем то не обязательно должен быть дорогой именитый дизайнер. Часто начинающие специалисты делают очень хороший результат за приемлемые деньги…

А вот экономить на установке мы бы не советовали! Ведь вам будет обидно, если стекло разобьётся… А это может случиться даже с самым прочным из стёкол, при условии неправильной установки. Поэтому мы настоятельно рекомендуем прибегать к помощи профессионалов!