Умное стекло: чем интересна технология для интерьера

Новый инновационный материал — умное стекло — используется в помещениях квартир, частных домов, офисов и других зданий для разделения пространства и создания приватных зон. Стекло изменяющее прозрачность работает от электроэнергии. Система легко управляется, не пропускает шум и ультрафиолет, не разбивается.

Компания Steklo-Burg предлагает жителям СПб и области купить с доставкой и установкой умное smart-стекло из экологически чистых материалов. Перед подачей заявки ознакомьтесь с видами системы, ее устройством и принципом работы, преимуществами и особенностями, а также вариантами использования в интерьере.

article
Виды умного стекла: устройство и принцип действия

По устройству и принципу действия различается смарт-стекло трех видов: LCD (полимерное жидкокристаллическое), SPD (со взвешенными частицами), ECD (электрохромное). Во всех случаях изделия состоят из двух внешних стеклянных полотен и одного внутреннего рабочего слоя, состав которого зависит от вида системы.

1. Умное стекло LCD содержит между полотнами полимерные жидкокристаллические микрочастицы, которые одновременно обладают свойствами кристаллов и жидкостей. В состоянии покоя эти элементы имеют вид капель. Через них свет проходит в разновекторном направлении, поэтому изделие по умолчанию — затемненное молочно-матовое. При подаче напряжения создается электромагнитное поле — капли превращаются в кристаллы и становятся прозрачными. Для работы LCD-системы используется блок на 12—36 В.

2. Всего лишь 5 Вт/м2 потребляет smart-стекло SPD. Приклеенная внутри пленка содержит стержнеобразные микрочастицы, плавающие в тонкослойной жидкости. При отсутствии электрического импульса эти элементы, располагаясь в хаотичном порядке, создают синий, серый либо черный фон. Как только подается напряжение, стержни выстраиваются параллельно и становятся прозрачными.

3. Чтобы смарт-стекло ECD стало просматриваемым, достаточно кратковременной подачи напряжения, которое нужно лишь для регулировки уровня прозрачности. В таких панелях для полного затемнения необходимо несколько минут. Сначала матовость появляется по краям, затем она, расплываясь, медленно доходит до центра системы.

В обычном режиме умное стекло снаружи — матовое, изнутри — прозрачное. Оно бывает не только электрически управляемым, но и автоматическим. Во втором случае внутренняя пленка реагирует на степень яркости освещения либо температуру.

Преимущества и особенности смарт-стекла

Поскольку мы длительно сотрудничаем с постоянными поставщиками материалов и готовый товар продаем напрямую, то цена выпускаемой продукции ниже среднерыночной. Реализуем не только готовые конструкции: в нашем магазине на заказ вы всегда можете подобрать элементы фурнитуры и декора, требуемые размеры и цвет фона панели.

Особенности smart glass нашего производства:

  • температура эксплуатации — от -25 до +60 °C;
  • светопроницаемость перегородки в затемненном состоянии — до 80 %;
  • расход электроэнергии на 1 м2 — 4—7 Вт;
  • число циклов вкл-выкл — 30 млн и больше;
  • размер системы без шва — 1800 × 6000 мм.

Смарт-стекло отлично подходит для зонирования помещений жилых и административных, коммерческих и производственных зданий. С помощью выключателя либо пульта ДУ мгновенно создается приватная обстановка. Электрическая энергия, необходимая для управления системой, расходуется минимально. Толстая конструкция, в которую входит закаленное стекло, не бьется и не пропускает шум.

Также стекло, выгодно заказать которое предлагаем у нас, не пропускает ультрафиолет, в результате не выгорают ковры, мебель, напольные покрытия. При изготовлении конструкций используем только экологически безопасные материалы.

Варианты использования smart-стекла в интерьере

Умное стекло все чаще используется в интерьерах банковских учреждений, бизнес-центров, офисов, магазинов. Популярней оно становится и в квартирах. С помощью smart-стекла гостиная отделяется от ванной: днем стенки отключаются и пространство выглядит единым целым, а вечером для уединения создается приватный барьер.

Уместным будет выполнить зонирование в интерьере перегородкой при устройстве рабочего кабинета или домашнего кинотеатра. Смарт-стеклом можно эффективно и эффектно заменить жалюзи или шторы. Особенно такой вариант подходит для окон на первом этаже.

В ванной комнате зонирование пространства выполняется в нескольких случаях. С использованием перегородок можно разделить совмещенный санузел, устроить душевую кабину, создать на ванне отгораживающую шторку. Также полотно можно установить вместо окна, выходящего из ванной на улицу.

Как купить умное стекло в СПб

Компания Steklo-Burg (СПб) предлагает купить стекло с переменной прозрачностью для зонирования квартиры, частного дома, офиса. В предложение, которое распространяется на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, также входят доставка и установка. Цена приведена в прайс-листе. Ознакомьтесь с нашими условиями и сделайте заказ! Монтаж выполним в кратчайшие сроки. На конструкцию и работу предоставим 5-летнюю гарантию.