Смарт-стекло в ванной комнате: принципы работы и преимущества, варианты остекления и установка

Смарт-стекло в ванной набирает популярность. Оно может менять степень затененности — с помощью электроэнергии, воздействующей на жидкие кристаллы, способно становиться то прозрачным, то матовым. Такие возможности умного стекла позволяют как дизайнерам на заказ, так и самим хозяевам квартир реализовывать новые идеи.

Наш магазин, представляющий компанию Steklo-Burg, предлагает купить с доставкой и установкой умное стекло требуемых размеров. Доставка по СПб — бесплатная. Перед подачей заявки ознакомьтесь с нашей продукцией, ее преимуществами и вариантами остекления ванной комнаты.

Принципы работы смарт-стекла

Умное smart-стекло бывает автоматическим и управляемым. Смарт-стекло в ванной устанавливается управляемое. Оно, будучи электрохромным, меняет прозрачность не от степени яркости освещения или температуры, как автоматическое, а от регулируемого электричества. Состоит такой материал из двух наружных стеклянных полотен и внутренней спаренной пленки, между слоями которой находятся жидкие кристаллы.

1. При отключенной электрической энергии умное стекло с регулируемой прозрачностью — молочно-матовое. В этом случае жидкие кристаллы находятся в хаотическом порядке. Как следствие, световой поток, проходя через материал, рассеивается.

2. После подачи тока на smart-стекло создается электромагнитное поле и кристаллы развертываются параллельно друг другу. В результате свет через полотно проходит беспрепятственно, а смарт-стекло в ванной становится прозрачным.

3. С помощью диммера электрический поток можно уменьшать либо увеличивать. С ростом напряжения прозрачность полотна будет повышаться.

При отключенной электроэнергии материал, который мы используем, может быть не только молочно-матовым, но и цветным.

Преимущества технологии умного смарт-стекла

Умное стекло с регулируемой прозрачностью мы изготавливаем на основе закаленных стеклянных полотен и триплекса, а эти материалы прочны и долговечны. У смарт-стекла, купить которое вы можете в СПб у нас, имеются и другие плюсы и особенности:

  • в ванной создается комфортная обстановка: в зависимости от конкретной ситуации степень прозрачности можно поменять за несколько секунд;
  • удобная настройка уровня затемнения: регулировка выполняется выключателем или пультом ДУ;
  • ванная комната со стеклянной перегородкой смарт выглядит стильно и эффектно;
  • умные полотна безопасно эксплуатируются в помещениях, где присутствуют брызги воды;
  • материал многослойный — обеспечивает высокую защиту от шума;
  • энергоэффективность: для работы системы электрической энергии расходуется мало.

Единственный минус смарт-стекла — относительно высокая цена. Поскольку с поставщиками материалов сотрудничаем долгое время, то стоимость нашей продукции ниже среднерыночной.

Варианты смарт-остекления ванной комнаты

Если раньше ванная комната со стеклянной стеной казалась курьезом, то сегодня этим дизайнерским ходом удивить сложно. С помощью электрохромного стекла можно ванную и, например, спальню визуально совместить и, принимая водно-гигиенические процедуры при дневном свете, любоваться природой за окном или смотреть телевизор.

Популярностью пользуются душевые перегородки из смарт-стекла. С их помощью решается вопрос с выходящим на улицу окном. Все же интересней принимать душ не в закрытом пространстве, а в кабине, из которой можно наблюдать за происходящим на улице, при этом не бояться стороннего взгляда.

Актуально такое решение и в совмещенных санузлах, где между зонами туалета и ванны можно установить раздвижные перегородки из стекла с регулируемой прозрачностью. Благодаря этой конструкции достигается тройной эффект: зонируется помещение с соблюдением приватности, перегородка при необходимости визуально легко убирается, улучшается дизайн ванной комнаты.

Установка смарт-стекла в ванной

Перегородки из смарт-стекла, заказать которые в СПб предлагаем у нас, мы монтируем в несколько шагов:

  • после выполнения разметки крепим профиль;
  • вставляем в него боковые панели: смарт-стекло в ванной фиксируем шестигранным ключом;
  • полотна подключаем к электропитанию;
  • монтируем раздвижные двери;
  • устанавливаем декоративные крышки.

В завершение проверяем работоспособность готовой конструкции.

Как купить смарт-стекло для ванной комнаты

Компания Steklo-Burg (СПб) реализует, доставляет и устанавливает по разумной цене стеклянные конструкции. География продаж — Санкт-Петербург и Ленинградская область. Предлагаем купить смарт-стекло в ванную комнату для внешней стены, перегородки и (или) душевой. Ознакомьтесь с нашими условиями и подайте заявку! Оперативность и высокое качество монтажа гарантируем.