Смарт стекло: в чем секрет умного стекла?

article
Смарт стекло: в чем секрет умного стекла?

Тенденция, мода или развитие технологий? Почему в современном мире, стали так часто добавлять слово «умный» или по-английски – «smart»? Почему это слово включено в название многих брендов, а то и просто им названо? Почему гигантские корпорации во всем мире, начиная от всем известного «Mercedes-Benz» и заканчивания тривиальными производителями защитных пленок для дисплеев смартфонов, везде, где только можно, используют слово «смарт»?

На самом деле тут нет никакой загадки. Всего лишь, за таинственным словом «умный», стоит не продвинутый искусственный интеллект, не машинная инженерия и огромное количество баз данных, а только несколько функций, которые делают нашу с вами жизнь проще.

Сейчас мы разберемся, как стекло внезапно стало «умным»? Как смарт стекло стало доступным продуктом, и посмотрим, как электрохромное стекло используют в строительстве, ремонте квартир, домов и дизайне интерьеров?

Из чего сделано умное стекло?

Смарт стекло, это просто стекло, способное менять свою прозрачность.

Чаще всего, в строительстве и дизайне интерьеров, используются смарт стекла с электрическим управлением.

article
article
Как работает смарт-стекло?

Основной принцип работы смарт стекла, заключается в специальной умной пленке, сделанной по технологии (PDLC) и расположенной между двумя стеклами. Она состоит из жидких полимерных кристаллов, которые меняют свою прозрачность при подаче на них напряжения.

При подаче электричества жидкие кристаллы сориентированы в таком направлении, которое обеспечивает стеклу прозрачность. Без подачи тока, находясь в хаотичном состоянии – придают стеклу матовое, непрозрачное состояние.

Смарт пленку можно нанести на старое, уже имеющееся, стекло или поместить между двумя стеклами (триплекс).

Уровень прозрачности смарт стекла регулируется диммером, обычным или беспроводным выключателем. Электрохромное стекло, так же можно подключить к «умному дому» и управлять им через умную колонку или смартфон.