Смарт-стекло — объект для креативного творчества

Когда художник ищет вдохновение для своего нового произведения он смотрит вокруг, пытаясь найти что-то новое, необычное, о чем он ещё не сказал. Или же использует новые формы. SMART-стекло давно зарекомендовало себя как вдохновитель самых провокационных и неожиданных проектов современной культуры.

Благодаря своим свойствам моментально из матового становиться прозрачным, удерживать большие нагрузки, менять цвет и использоваться в качестве проекционного экрана. УМНОЕ СТЕКЛО стало незаменимым помощником дизайнеров, режиссёров, художников инсталляции и, конечно же, рекламщиков!

Уже в 2000х годах по миру прошла слава о ярких проектах. С использованием SMART стекла.
Одним из элементов презентации Nissan Micra C + C в сотрудничестве с Breakthrough Breast Cancer в 2005 году было ПИП шоу! Да да! Мы не ошиблись…У всех «знатоков» пип-шоу ассоциируется с женщиной, которая под музыку медленно раздевается, показывая то одну, то другую часть своего тела. А тут автомобиль, выход которого с предвкушением ждали тысячи лондонцев, показывал свои достоинства не сразу, а по частям. Интересно?

Пока по улицам Лондона проезжал парк розовых автомобилей, одна из машин имела собственное пип-шоу в «захватывающей дух коробке». Как вы думаете, из какого материала была сделана коробка?

Ну, конечно, это наше СМАРТ-стекло! Только оно дало возможность автомобилю то искусительно показываться на глаза зрителю, то опять становиться невидимым.

article

Панели коробки постепенно из непрозрачных становились полупрозрачными. Так, что прохожие хотели лучше разглядеть, что же за ними находится. Потом автомобиль раскрывал и вновь скрывал свою уникальную складывающуюся крышу и бац! Коробка снова становилась непрозрачной.

Пошли бы вы купить Nissan Micra C + C после такого соблазнительного шоу? Лондонцы пошли… И в тот год розовый цвет был провозглашен новым черным. Так он был популярен.

Но разве удалось бы рекламщикам добиться такого эффекта без смарт-стекла?

Ещё один блистательный эффект работы СМАРТ – стекла можно встретить в Мельбурне в башни Эврика, посвященной восстанию на приисках Эврика в штате Виктория 1954 года. Из здания жилой башни может выезжать целый этаж…

Ну, конечно, это только элемент этажа, так называемый «КРАЙ» – стеклянный куб, который на 3 метра выделяется от здания. Происходит всё это не много не мало – на высоте 285 метров. Пол и стены, сделанные из САРТ-стекла сперва матовые, но как только куб выезжает резко становятся прозрачными. В интернете можно увидеть записи реакций на эту метаморфозу.

Конечно, само появление СМАРТ-стекла уже наталкивает фантазию на создание каких-то креативных перформансов.
Стеклянные лабиринты с множеством загадок и переменной прозрачности стен, уютные маленькие комнаты, которые вдруг расширяются визуально, и ты оказываешься на природе, огромные проекционные витрины магазинов, которые днём прозрачны, а ночью показывают рекламу лейбла.

Качество умного стекла таково, что его использование с каждым годом получает всё большее и большее распространение. Это современный технологический материал, который может, как никакой другой, воздействовать на эмоции и чувства, путём своего «перевоплощения».
И, конечно, для современных творцов: художников, режиссёров, дизайнеров и архитекторов он является палочкой-выручалочкой в реализации самых смелых проектов.