Смарт-стекло – новшество в дизайне

Одной из важнейших разработок последнего времени, открывающей массу перспектив для современного дизайнера стало SMART стекло. Давайте познакомимся с этим видам уникального строительного материала.

Смарт стекло, или, как его ещё называют умное стекло – это ключ к решению проблем, которые раньше казались бы неразрешимыми. Оно позволяет зонировать и одновременно раздвигать пространство одним нажатием кнопки.

Всё потому, что это стекло (кстати, дети называют его «волшебным»), так устроено, что может менять свою структуру по вашему желанию. Вот оно матовое и непрозрачное, вы сидите в своём кабинете, сосредоточены на работе, и вдруг, Вуаля! Стены расширяются за мгновение, и вы оказываетесь в центре огромного шумного офиса, где вокруг вас толпиться множество людей. А всё лишь потому, что стены вашего кабинета стали прозрачными!

Или представьте себе ситуацию похлеще…Напоминающую сюжет какого-нибудь фантастического фильма. Вы поднимаетесь по стеклянным матовым ступеням, и, не успели вы ещё дойти до нужного этажа, как стеклянные ступени под вашими ногами исчезают… Эффект падения, который скрасит первые несколько секунд вашу жизнь вы запомните надолго!

Конечно, не каждый захочет разыгрывать своих знакомых таким недешёвым эффектом. Тем более что есть масса областей дизайна и в повседневном быту, где смарт-стекло применяется и с блеском выполняет задачи, которые до этого не могли комбинировать в себе никакие другие материалы.

article
Основные сильные стороны смарт-стекла

Моментально переключается из одного состояния в другое: эффект фокуса сопровождает эти стёкла именно из-за скорости переключения. «Волшебство» же считывается, как смена пространства, которое раскрывает непрозрачное стекло, вдруг становясь прозрачным.

Неограниченная площадь поверхности. Вы можете не ограничивать свою фантазию традиционными размерами стёкол. Технология изготовления СМАРТ-стекла позволяет вам использовать его как внутри помещения в традиционном применении стекла, таки при отделки фасада.

Крепкое и надёжное стекло безопасно в эксплуатации, за счет чего имеет более длительный срок службы. Это происходит от того, что стекло многослойно, проходит особую закалку и, конечно, способно выдержать нагрузки гораздо выше, чем даже простые стеклопакеты. А если вдруг оно разобьётся, то травмоопасных кусков стекла вы не найдёте.

Изолирует звук. При правильной планировке и установке конструкций из смарт-стекла оно наравне с пластиковыми пакетами не будет пропускать звук. Возможно для того, чтобы добиться полной звуковой изоляции придётся индивидуально поработать с технологом и дизайнером, но стандартную звуконепроницаемость для стеклопакетов гарантируем.

Не пропускает УФ лучи. Думаем, это качество понравится тем, кто щепетильно относится к своей внешности, а так же к своим вещам. Во включённом состоянии «Умное стекло» не пропускает 99% всех вредных для здоровья человека УФ лучей, в выключенном — до 60 %.

Несмотря на то, что СМАРТ стекла должны быть подключены к системе питания, поскольку переключение из матового состояния в прозрачное происходит за счет подачи электричества, энергопотребление будет небольшим: 5 Вт на м2. Однако если вы планируете использовать СМАРТ стекло по большей части в прозрачном состоянии, то вам нужно понимать, что оно будет всегда подключено к электропитанию и, соответственно, просчитать расход.

Благодаря своим уникальным свойствам СМАРТ – стекло получило обширную зону применения. Сейчас оно активно применяется в офисных дизайнах. Реже в квартирах. Но именно благодаря СМАРТ-стеклу можно позволить себе зонировать пространства малометражных квартир, не используя при этом громоздкой мебели.

Мы думаем, что вы уже увидели и оценили все преимущества этого чудесного стекла и даже знаете, где могли бы его применить. За любой консультацией вы можете обращаться к нашим специалистам.