Перегородки из смарт-стекла: виды, преимущества и варианты использования

Современные перегородки из смарт-стекла способны менять уровень своей прозрачности. Они работают от электричества или воздействия температуры, изменения яркости света. Умные (smart) перегородки широко используются в квартирах, частных домах, торговых центрах, офисах и музеях, ресторанах, медицинских учреждениях. Системы создают приватную атмосферу, поглощают шум и ультрафиолет, сокращают потери тепла, отличаются высокой прочностью и долговечностью.

Мы — компания Steklo-Burg — недорого продаем и быстро устанавливаем в СПб и Ленинградской области системы из закаленного триплексованного стекла. Цена товаров и услуг приведена в прайсе. Предлагаем купить с доставкой и монтажом умные стеклянные перегородки. Предварительно ознакомьтесь с нашим каталогом и сделайте выбор. Если вам нужна оригинальная конструкция на заказ, звоните нашему менеджеру по указанному на сайте номеру телефона.

article
Что такое смарт-стекло

Умное стекло (smart glass) — строительный листовой материал с переменной прозрачностью, который производится методом триплексования. Состоит из трех слоев — двух наружных стеклянных и одного внутреннего пленочного. Стекла толщиной 8—10 мм используются закаленные: только при очень сильном ударе они могут разбиться и разлететься на безопасные для человека неострые осколки. Пленка изготавливается трех типов:

  • этиленвинилацетатная (EVA);
  • поливинилбутиральная (PVB);
  • термопластичная полиуретановая (TPU).

 

Внутри пленки находятся полимерно-жидкокристаллические (LCD), электрохромические (ECD) либо взвешенные частицы (SPD).

Виды и принципы работы перегородок с умным стеклом

Перегородки из смарт-стекла работают автоматически, в зависимости от изменения яркости освещения или температуры, либо принудительно в результате подачи электроэнергии. По этим параметрам системы, соответственно, делятся на:

  • фотохромические;
  • термохромические;
  • электрохромические.

 

Материал, в принципе работы которого заложен фотохромизм, меняет степень своей прозрачности в зависимости от усиления/ослабления освещенности: чем светлее на улице, тем темнее полотно, и наоборот. Переходные процессы в ту или иную сторону происходят медленно. Пример удачного применения фотохромных стекол — зенитные фонари.

Умное стекло, которое меняет свои качества при перепадах температуры, оснащается пленкой, обработанной вольфрамом и диоксидом ванадия. При нагреве материала до 29 °C и выше химические элементы начинают отражать инфракрасное излучение, а средний слой перегородки из смарт-стекла обретает матовую фактуру. Благодаря таким изменениям предотвращается перегрев воздуха в помещении квартиры, офиса, торгового центра. Недостаток термохромического полотна, как и в прежнем случае, в медленном переходе из прозрачного состояния в затемненное и наоборот.

Наиболее востребованы среди аналогов перегородки из смарт-стекла с электрохромическим принципом действия. По умолчанию у материала темный внешний вид. Как только подается электричество, полотно сразу же становится абсолютно прозрачным. Управляется система посредством сенсора, кнопки или с помощью пульта ДУ. Устанавливаются такие конструкции в жилых и административных, коммерческих и производственных зданиях для зонирования пространства.

Перегородки из смарт-стекла LCD, SPD, ECD

В полимерном жидкокристаллическом (LCD) смарт-стекле используются частицы, которые, пребывая по умолчанию в жидком состоянии, преломляют лучи света, как следствие, у материала белый, серый либо голубой цвет с молочным оттенком. Через такие, например, раздвижные перегородки в ванной комнате ничего не видно. При нажатии на кнопку, подключенную к блоку питания на 12—36 В, на рабочую среду подается напряжение, в результате капли превращаются в твердые кристаллы. При обретении такого агрегатного состояния частиц система становится прозрачной и просматривается как с лицевой, так и тыльной стороны.

Обычно смарт-стекла работают в двух режимах — «вкл» и «выкл», но при необходимости уровень прозрачности регулируется, для чего выставляется требуемое напряжение. Чем сильнее создается электрическое поле, тем большее количество капель превращается в твердые кристаллы, и тем прозрачнее становятся перегородки для зонирования, к примеру, большого офисного помещения. Полимерно-жидкокристаллическое smart-стекло также можно использовать в качестве экрана для проецирования изображения. Такими изделиями остекляются торговые витрины для демонстрации рекламы в темный период суток.

Умное SPD-стекло между наружными полотнами содержит вклеенную пленку, внутри которой располагается жидкость с плавающими стержнеобразными частицами. Последние при отсутствии напряжения находятся в хаотичном порядке, многие из них повернуты непрозрачной стороной к световым лучам. В результате у непросматриваемой перегородки из смарт-стекла черный, синий либо серый цвет. При подаче электроэнергии взвешенные частицы поворачиваются и выстраиваются торцами в сторону света, благодаря чему система обретает прозрачность. Система из смарт-стекла SPD потребляет не более 5 Вт/м2.

У электрохромического ECD-стекла есть несколько особенностей:

  • для изменения прозрачности, что экономично, достаточно кратковременной подачи электричества;
  • после отключения питания материал уже не меняет свои оптические свойства;
  • затемнение по направлению от краев к центру распространяется медленно (несколько минут).

 

Электрохромные умные перегородки, меняя тонировку, контролируют количество проходящего через них тепла и света. Сквозь такие полотна, независимо от степени затемнения, всегда видны объекты, которые за стеклом. По этой причине ECD-системы широко применяются в музеях для защиты картин и разных экспонатов от ультрафиолетового излучения.

Преимущества и особенности перегородок со smart-стеклом

С помощью перегородки из смарт-стекла защищаются помещения от ультрафиолета, сокращаются расходы на освещение и кондиционирование, уменьшаются потери тепла. Системы способны менять свою прозрачность, поэтому эффективно применяются вместо жалюзи и штор.

Преимущества и особенности:

  • многофункциональность — материал используется в качестве окон, визуальных барьеров и проекционных экранов;
  • приватность — благодаря звукоизоляции и затемнению обеспечивается комфорт в комнатах переговоров, кабинках ресторанов, на рабочих местах в офисе;
  • экономичность — потребление электрической энергии составляет лишь 3—5 Вт на м кв. полотна;
  • высокая светопроницаемость — прозрачность перегородки из смарт-стекла во включенном состоянии превышает 80 %;
  • устойчивость к перепадам температуры — электрохромное умное стекло эксплуатируется при t от -25 до 60 °C;
  • удобство пользования — уровень светопроницаемости в комнате легко регулируется;
  • прочность и долговечность — в триплексных системах используется закаленное стекло, устойчивое к ударам.

 

Недостатков у материала немного. Основной из них — высокая стоимость, которая с усовершенствованием технологий и повышением конкуренции постепенно падает.

Варианты использования перегородок со смарт-стеклом

Системы со стеклом с изменяющимися свойствами все чаще используются для устройства современных интерьеров квартир, частных домов, офисов, выставочных залов, торговых центров и медицинских учреждений. С помощью умных конструкций разделяются пространства и защищаются от сторонних взглядов приватные зоны. Полотна пропускают свет, поглощают звук, преграждают путь УФ-лучам.

Квартиры и частные дома. При обустройстве санузла система используется для отделения ванной зоны от туалета, стеклянные блоки для перегородок применяются при создании душевой кабины, из небольшого стекла создается окошко с выходом на улицу. С помощью smart glass устраиваются французские и панорамные окна, остекляются балконы и лоджии. Межкомнатные конструкции устанавливаются между прихожей и кухней, коридором и гостиной.

Торгово-развлекательные центры. Современные ТРЦ часто отдают предпочтение остеклению смарт-стеклами. На входе устанавливаются стеклянные двери-перегородки. Из этих материалов создаются умные витрины, на которых для потенциальных покупателей показываются рекламные ролики с предлагаемыми товарами. Если нужно продемонстрировать выставленные за витринами модели, то полотна включаются для обретения прозрачности. Владельцы торгово-развлекательных центров не только зарабатывают на рекламе и привлекательном виде фасадов, но и экономят на электроэнергии и кондиционировании.

Офисы. Офисные системы успешно зонируют пространство на больших площадях. С их помощью создаются комфортные рабочие места, где благодаря затемнению можно уединиться и сконцентрироваться на работе над важным проектом. Перегородка для конференц-залов благодаря визуально преграждающим и звукоизоляционным свойствам позволяет полноценно провести совещание или деловую встречу. С использованием умных систем устраиваются кабинеты для руководящего состава организации.

Медицинские учреждения. Материалы с изменяющимися свойствами создают для посетителей комфортные условия в массажных кабинетах и процедурных комнатах. Умные системы в заведениях с бассейнами скрывают купающихся от сторонних взглядов и одновременно дают им возможность любоваться окружающей природой.

Музеи. Поскольку перегородки smart поглощают ультрафиолет, то эффективно применяются в музеях и картинных галереях. Выставленные напоказ шедевры известных художников и исторические экспонаты под таким стеклом хорошо просматриваются и долго сохраняются без риска быть поврежденными УФ-лучами.

Автомобили. Из материала создаются перегородки со смарт-стеклом между водителем и пассажирами в авто премиум-класса, из них изготавливаются оригинальные крыши, способные менять степень прозрачности. Полотно может использоваться для боковых стекол: при движении о́кна удобно делать прозрачными, а на стоянке для устройства в салоне приватности — затемненными. Также материал используется для зеркал заднего вида: поскольку они небольшого размера, то изменяют свое состояние за несколько секунд.

Перегородки из смарт-стекла устанавливаются в кафе и ресторанах: благодаря затемненным стенкам создается комфортная атмосфера, в результате посетители спокойно отдыхают и ужинают. Используются smart-системы в банках, где при обслуживании клиентов часто требуется конфиденциальность. В теплицах конструкции зимой защищают растения от переохлаждения, а летом — от жгучего солнца. В конференц-зале на панели можно демонстрировать проект строительного объекта. Из smart-стекол создаются современные и привлекательные рекламные щиты.

Как купить перегородки в СПб из смарт-стекла

Компания Steklo-Burg продает, доставляет и устанавливает современные системы из стеклянных полотен. Рынок сбыта и монтажа продукции — Санкт-Петербург и Ленинградская область. Наша продукция отличается высоким качеством и выгодной ценой в регионе. По каталогу ознакомьтесь с нашим ассортиментом, подберите подходящие смарт-перегородки из стекла и сделайте заказ! Высокое качество товара, оперативность доставки и профессиональный монтаж гарантируем.