Где купить закаленное стекло и как лучше это сделать

В наш век активного развития технологий и масштабного строительства очень ценным является пространство. Поэтому практически все современные дизайнеры и архитекторы громоздким строениям предпочитают более легкие конструкции, сохраняющие много света и свободных территорий. Использование в интерьере и экстерьере стекла позволяет визуально сделать пространство более просторным и изящным. Поэтому вопрос о том, где купить закаленное стекло становится весьма актуальным.

Именно закаленное, так как обычное стекло в данном случае не всегда справляется со своей задачей. Обычно стекло очень хрупкое и может привести к травмам. Напротив, закаленное стекло материал безопасный, который с успехом используется при проектировании душевых кабин, кухонных зон, полов, перекрытий, потолков, мебели.

Где купить закаленное стекло и каковы его полезные свойства

Купить такой вид материала можно как через интернет, так и очно. Главное делать покупать у продавца с хорошей репутацией.

Каленое стекло – это стекло, прошедшее специальную обработку, после которой оно приобретает ряд качественных эксплуатационных характеристик.

  • Стекло приобретает невероятную прочность – устойчиво к разному роду механическим повреждениям.
  • Стекло проявляет высокую сопротивляемость к агрессивным проявлениям окружающей среды – предельно низким и высоким температурам.
  • Стекло становится совершенно безопасным для человека. Так как оно разбиваясь, образует осколки средних размеров с тупыми краями, что дает возможность избежать глубоких порезов.
Где применяют стекло и как его закаливают?

Благодаря его прекрасным свойствам, стекло широко применяют в различных сферах промышленности: при изготовлении мебели, окон, межкомнатных перегородок, лестниц, полов и потолков, дверей, автомобильных стекол, фасадов офисов и жилых зданий, и прочих конструкций для внутреннего и внешнего использования.

Основная процедура во время закаливания – это воздействие на материал высокой температуры. К техническим параметрам данного процесса нужно относиться очень серьезно и внимательно. Если допустить ошибку, то стекло можно попросту испортить, и оно окажется негодным к дальнейшей эксплуатации.

Закаливают материал двумя этапами:

  • На первом этапе стекло подвергают действию высокой температуры.
  • На втором охлаждают с помощью специальной решетки или смесей органических материалов.

Нагревать материал можно тремя разными способами:

  • Вертикальный способ. Заготовка отправляется в печь в положении вертикально и постоянно пребывает в движении, чтобы стекло не деформировалось.
  • При горизонтальном способе, который является самым современным, все происходит автоматически. К тому же он позволяет производить процедуру с материалом любых параметров (размер, толщина).
  • Закаливание стекла с помощью газовой подушки – еще один прогрессивный способ. Материал предварительно разогревается в печи до установленной температуры, далее отправляется на горячую газовую опору.